Règlement des Championnats Mèditerranèens


RèglementREGLEMENT Championnats de la Méditerranée

Approuvé à PARIS le 6 Novembre 2010, modifié à Rome le 17 novembre 2013

I – OBJECTIF

1.1 Développer l’escrime dans les pays de la Méditerranée

1.2 Renforcer les liens d’amitié entre les escrimeurs des pays méditerranéens

II – ORGANISATION

2.1 L’organisation des Championnats est confiée par l’Assemblée Générale (A.G.) en choisissant entre les candidatures proposées par les Fédérations Nationales adhérentes à la Confédération Méditerranéenne d’Escrime.

2.2 En cas de difficultés qui se présenteront après les décisions prises le Comité Exécutif (C.E.) pourra trouver les solutions nécessaires et les communiquer à toutes les Fédérations du bassin de la Méditerranée.
La décision doit être justifiée.

2.3 La date du déroulement est prévue le dernier week-end

2.4 La date peut être changée par le C.E. seulement en présence de sérieux motifs que le président doit communiquer aux Fédérations adhérentes après la décision adoptée.

III – PROGRAMME DES EPREUVES

3.1 Le programme des épreuves aux Championnats Méditerranéens comporte 20 épreuves :
6 individuelles au fleuret hommes et dames, épée hommes et dames, sabre hommes et dames pour les cadets ( -17 ans), 6 individuelles au fleuret hommes et dames, épée hommes et dames, sabre hommes et dames pour les juniors ( -20 ans), 6 individuelles au fleuret hommes et dames, épée hommes et dames, sabre hommes et dames pour les minimes ( -16 ans) et 2 par équipes Juniors. Les équipes seront masculines et féminines, se composeront de trois tireurs qui tireront à arme différente. (ex: Une équipe féminine = une épéiste, une fleurettiste et une sabreuse).

3.2 Les cadets peuvent prendre part aux compétitions des juniors.
Les minimes peuvent prendre part aux compétitions des cadets.
Les équipes peuvent comprendre soit des athlètes juniors soit des athlètes cadets.
Chaque pays pourra engager trois (3) tireurs par arme et seulement une (1) équipe chez les hommes et une (1) équipe chez les femmes.

3.3 Durée des épreuves.
Les Championnats sont programmés sur trois jours.
Premier jour:
Épreuves individuelles cadets :
9H00 EH-FD-SH
11H00 ED-FH-SD
Poules de 7 ou 6 selon le nombre de compétiteurs,
Début du faux tableau de 64, à suivre tableau 32,16 et 8
½ finales, Premier assaut EH, FD, SH, cadets ED, FH, SD sur six pistes
½ finales, Deuxième assaut EH, FD, SH, ED, FH, SD sur six pistes
Finales.
- Les quatre premiers athlètes seront récompensés.
Deuxième jour:
Épreuves individuelles juniors :
9H00 EH-FD-SH
11H00 ED-FH-SD
Poules de 7 ou 6 selon le nombre de compétiteurs,
Début du faux tableau de 64, à suivre tableau 32,16 et 8
½ finales, Premier assaut EH, FD, SH, ED, FH, SD sur six pistes
½ finales, Deuxième assaut EH, FD, SH, ED, FH, SD sur six pistes
Finales.
- Les quatre premiers athlètes seront récompensés.
Troisième jour:
- 10h00 Épreuves par équipes HOMMES-DAMES JUNIORS
Appel des tireurs de la catégorie masculine pour tableau de 16 ou 32 incomplet
Appel des tireurs de la catégorie féminine pour tableau de 16 ou 32 incomplet
Tableau de 16 ou 32 incomplet
Tableau 8 et 4 – hommes, dames
Finales hommes
Finales dames
Les quatre premières équipes seront récompensées.
Tous les matches de classement seront tirés.
Épreuves individuelles minimes :
9H00 EH-FD-SH
11H00 ED-FH-SD
Poules de 7 ou 6 selon le nombre de compétiteurs,
Début du faux tableau de 64, à suivre tableau 32,16 et 8
½ finales, Premier assaut EH, FD, SH, ED, FH, SD sur six pistes
½ finales, Deuxième assaut EH, FD, SH, ED, FH, SD sur six pistes
Finales.
Les quatre premiers athlètes seront récompensés.

3.4 Les horaires sont proposés par la fédération organisatrice et approuvés par le Comité Exécutif de la Confédération.
Les horaires de la troisième journée sont établis par le Directoire Technique (D.T.) en fonction du nombre d’équipes engagées.

IV – DATES ET LIEUX DES EPREUVES

4.1 Les Championnats sont organisés tous les ans.

4.2 En principe ils sont organisés par un pays différent, à tour de rôle.

4.3 La date est déterminée et fixée par l’assemblée Générale ou par le Comité
Exécutif de la Confédération, en principe le dernier week-end du mois de janvier.

V – PARTICIPANTS

5.1 Les Championnats sont ouverts à toutes les fédérations du bassin de la Méditerranée.

5.2 Le Comité Exécutif de la CoMEs peut inviter, chaque fois, deux fédérations de pays qui ne bordent pas la Méditerranée, mais qui y ont des intérêts.

5.3 L’assemblée Générale Ordinaire de 2004 a décidé que la fédération portugaise sera invitée à toutes les éditions des championnats.

5.4 L’assemblée Générale Ordinaire de 2009 a décidé que la Jordanie sera invitée à toutes les éditions des championnats.

5.5 Toute fédération Méditerranéenne qui a payé sa cotisation annuelle à la CoMEs peut s’engager dans toutes les épreuves individuelles et par équipes.

5.6 La limite d’âge des tireurs est :
 17 ans à la date du 31 décembre de l’année de déroulement pour les CADETS
 20 ans à la date du 31 décembre de l’année de déroulement pour les JUNIORS
 15 ans à la date du 31 décembre de l’année de déroulement pour les MINIMES

5.7 Les athlètes CADETS et JUNIORS doivent être en possession de la licence F.I.E. validée pour l’année en cours. Pas de licence F.I.E pour les MINIMES, licence du pays obligatoire.

5.8 Pour les épreuves individuelles, les nations peuvent engager trois (3) tireurs au maximum à chaque arme ; pour les épreuves par équipe, les nations peuvent engager une (1) équipe par sexe.

VI – ORGANISATION

6.1 Le Comité d’Organisation est l’ensemble des personnes ayant la mission d’organiser la compétition.

6.2 Les installations dans la salle doivent prévoir, au minimum, six îlots avec deux pistes chacun, ou trois îlots avec quatre pistes chacun, et la piste pour les finales.

6.3 L’organisation est confiée à un Directoire Technique.

6.4 Le Directoire Technique se compose de 3 membres. Une place est réservée à un représentant du pays organisateur, la seconde place est réservée à un membre de la Commission Technique de la CoMEs, et la troisième place est réservée à un membre de la Commission d’Arbitrage de la CoMEs, les deux désignés par le Comité Exécutif.

6.5 Le contrôle du matériel d’organisation, ainsi que l’équipement des tireurs doit être effectué selon les règles figurant dans le règlement du matériel de la F.I.E.
Le contrôle est demandé au Comité d’Organisation.

6.6 Le contrôle du matériel est obligatoire. Un lieu spécial sera prévu près de l’hôtel choisi comme siège de l’organisation, ou près du lieu des compétitions. Le contrôle doit être réalisé au plus tard la veille du début des compétitions.

VII – FORMULE DES EPREUVES

7.1 Épreuves individuelles: 1 tour de poules de 7 tireurs. Si les poules ne sont pas complètes le pays organisateur peut compléter les poules afin d’avoir des poules homogènes.

7.2 Il n’y aura pas des tireurs éliminés à l’issue des poules.

7.3 Le tableau d’élimination directe sans repêchage se fera à partir des indices des poules. En cas d’égalité dans les indices, le D.T. procèdera à un tirage au sort.

7.4 Classement des tireurs dans les poules, le D.T. prendra en compte les éléments suivants:
 Pour les juniors le classement F.I.E. actualisé avant les championnats de la Méditerranée
 Pour les cadets le classement européen actualisé avant les championnats de la Méditerranée.
 Pour les minimes les renseignements des chefs de délégation
Le classement des tireurs Cadets et Juniors non classés se fera par tirage au sort.

7.5 Épreuves par équipes : les équipes seront masculines et féminines. Seront composées de trois tireurs tirant à une arme différente.

7.6 L’ordre des matchs est : Épée, Fleuret, Sabre, Sabre, Fleuret, Épée.

7.7 Les matches se disputeront en 30 touches, en matchs relais aller et retour de 5 touches.

7.8 Chaque match de 5 touches durera au maximum 3 minutes.

7.9 Chaque tireur tirera à une arme différente.

7.10 Les nations ne peuvent engager qu’une (1) équipe par sexe.

7.11 Les équipes prennent les places du tableau de 32 ou de 16 par ordre de points.

7.12 La troisième place ne sera pas disputée, à partir de la 5èmè place toutes les places seront disputées.

7.13 Les tableaux des équipes se feront par rapport aux points acquis lors des épreuves individuelles. Les points seront attribués aux tireurs selon leur classement à l’épreuve individuelle.
A) 1 point au premier, 2 points au deuxième, 3 points au troisième, à suivre jusqu’au dernier classé.

B) l’équipe qui a le plus petit nombre de points est l’équipe tête de série et pend la 1ère place dans le tableau d’élimination directe.

C) s’il y a parité de points entre deux ou plusieurs équipes le D.T. fera un tirage au sort pour les placer.
Si un tireur ne participe pas à l’épreuve individuelle, mais figure dans une équipe il aura le même nombre de points +1 que le dernier de l’épreuve individuelle de l’arme pour laquelle il est inscrit dans l’épreuve par équipes.

VIII – ARBITRAGE

8.1 Chaque fédération participant aux Championnats, doit amener un arbitre, inscrit sur les listes (A et B) F.I.E de l’année en cours, à partir de trois tireurs engagés.
Lorsqu’une fédération n’amène pas d’arbitre, le Comité Exécutif de la Confédération peut appliquer les sanctions prévues au règlement F.I.E, cette somme sera versée au pays organisateur.

8.2 Le pays organisateur supporte l’arbitrage des Championnats en désignant les meilleurs de ses arbitres nationaux ou internationaux.

8.3 Le Comité Exécutif peut engager un nombre maximum de quatre (4) arbitres appartenant à des pays neutres.
Toutes les dépenses de participation de ces arbitres seront à la charge de la CoMEs, selon le tarif F.I.E.

IX – CONDITIONS FINANCIERES

9.1 La fédération organisatrice assume les dépenses liées à l’organisation matérielle des compétitions.

9.2 La Fédération organisatrice prend en charge les frais de voyage et de séjour des membres étrangers du Directoire Technique (de la Commission Technique et de la Commission d’Arbitrage de la CoMEs).

9.3 Toute fédération participante se charge des frais de déplacement et de séjour de sa délégation.

9.4 Un droit d’engagement sera versé par les participants. Le montant à été fixé par le Comité Exécutif de la CoMEs. Actuellement les montants sont :
 En individuel : € 10,00 par tireur
 En équipe : € 30,00 par équipe

9.5 Le pays organisateur est dispensé du droit d’engagement de ses tireurs.

9.6 Les fédérations seront admises aux compétitions si elles sont à jour de la cotisation annuelle.

9.7 Le même montant sera du par les fédérations invitées.

X – ENGAGEMENT

10.1 Les Championnats de la Méditerranée d’escrime sont ouverts à toutes les fédérations méditerranéennes et aux fédérations invitées.

10.2 Les athlètes doivent respecter la limite d’âge au 31 décembre de l’année des compétitions.

10.3 La fédération du pays organisateur doit envoyer les invitations officielles et le programme horaire des épreuves à toutes les fédérations du bassin de la Méditerranée sans exception, au moins 3 mois avant la date des championnats.
Les mêmes renseignements seront publiés au même temps sur le site Internet de la CoMEs (www.comes-confmed.org).

10.4 Les fédérations participantes doivent annoncer leur présence à la fédération du pays organisateur au moins 1 mois avant le déroulement des championnats.

10.5 Les engagements pour les compétitions individuelles des Juniors et des Cadets se feront sur le site Internet de la F.I.E.

10.6 Les engagements pour les compétitions individuelles des Minimes se feront directement au Comité d’Organisation.

10.6 Les engagements pour les compétitions par équipes se feront au cours de la réunion des Chefs des Délégations prévue la veille des championnats.

10.7 Les droits d’engagements seront versés à la même réunion au Trésorier de la CoMEs.

XI – RECOMPENSES

11.1 Le titre de Champion de la Méditerranée est décerné au vainqueur de chaque arme.

11.2 Les tireurs classés 1er, 2ème et 3èmes reçoivent respectivement une médaille d’or, d’argent et de bronze (deux), portant le nom de l’épreuve et l’année de la compétition.

11.3 Les équipes classées 1ère, 2ème et 3èmes reçoivent une plaquette par équipe et une médaille (or, argent, bronze) portant le nom de l’épreuve, l’année et le classement pour chacun de ses tireurs.
Les plaquettes, les médailles et le cordon seront fournis par la CoMEs.
Le pays organisateur peut offrir d’autres prix.

Alain Garnier
Secrétaire général

Comes - Via Tagliate, 399 (Borgo Residence) 55100 Lucca (ITA)
© Copyright Comes - Be Sport Network