Link

Vuoi che il tuo sito sia inserito tra i LINK di SPORT & MEDICINA? Clicca qui.

MEDICI E FISIOTERAPISTI CONSIGLIATI

 

ARGOMENTI VARI

Action Press – http://www.actionpress.it/
Akros Online (scienza del benessere) – 
http://www.akrosonline.it/
Cercami (motore di ricerca aziende) – http://www.cercami.org/
Città dell’essere (coop. sociale)
 – 
http://www.cittadellessere.it/
Di Renzo Editore – 
http://www.direnzo.it/
Eventi Lab – 
http://www.eventika.it/
Fondazione Pupi –
 http://www.fondazionepupi.org/italia/
Giochi Free
 – http://www.giochi-free.it/
Giubal (filosofia e diritto canonico) – http://www.giubal.it/
Il Nocchiero (motore di ricerca per ragazzi) –
 http://www.ilnocchiero.it/
Il Veliero – 
http://www.ilveliero.info/
Kkaio (recensioni) – 
http://www.kkaio.com/
L’albero della Vita (Progetti d’amore per i bambini)
 – http://www.alberodellavita.org/
La Girandola (il portale dei bambini) – http://www.lagirandola.it/
Museo della stazione di Colonna – 
http://www.ferroviamuseo-colonna.it/
Ninni Radicini
 – 
http://www.ninniradicini.it/
Novel Food (Di Renzo Editore) – http://www.novelfood.info/
Punto Informatico – http://punto-informatico.it/
Riccardo Giardina Photographer – http://www.theshot.it/
Salento Club – http://salentoclub.it/
Timmy a scuola – http://www.timmyascuola.net/
Viaggi nel Salento – http://www.viagginelsalento.it/
Visita Puglia
 – 
http://www.visitapuglia.it/
Wikipedia – 
http://it.wikipedia.org/
YOY Serch (motore di ricerca)
 – http://www.yoysearch.com/

MEDICINA

A Dieta – http://www.adieta.it/
Alimentipedia (enciclopedia alimenti) – 
http://www.alimentipedia.it/index.html
Anatomy Trains –
http://www.anatomytrains.it
Associazione Italiana Fisioterapisti – http://www.aifi.net/
Associazione Italiana Mutismo Selettivo
 –  
http://www.aimuse.it/
Associazione Italiana Podologi – http://www.associazionepodologi.it/
Associazione Italiana Posturologi
 – 
http://www.associazioneitalianaposturologi.it/
Associazione Italiana Rene Policistico – http://www.renepolicistico.it/
Associazione per la tutela della salute femminile – 
http://www.vitadidonna.it/
Associazione socio-culturale AXADA
 – 
http://www.axadacatania.com/
Bene Stare – http://www.bene-stare.it/
Cellfood (integratori contro l’invecchiamento) – 
http://www.eurodream.net/
Centro Diagnosi
 – 
http://www.ilbene.it/
Centro di Medicina dello Sport –
 http://www.medsportsa.it/
Cervicale e Vertigini – http://www.cervicalevertigini.it/
Chirurgia della mano
 – 
http://www.chirurgiadellamanocatania.it/
Circolazione Venosa
 – 
http://www.circolazionevenosa.it/
Cura e Salute del Piede – 
http://www.podonline.it/
Discipline Olistiche – 
http://www.olisticmap.it/
Directory Italiana sulle Diete – 
http://www.diete.it/
Dr. Danilo Gambarara – 
http://www.webalice.it/danilo.gambarara/
Emergenza Autismo – 
http://www.emergenzautismo.org/
Fabio Lodispoto – 
http://www.lodispoto.it/
Farmaci in gravidanza e allattamento http://www.farmaciegravidanza.gov.it/
Fibrillazione Atriale Alternativa – 
http://www.fibrillazioneatrialealternativa.it/
Giusto Peso Italia – 
http://giustopesoitalia.blogspot.com/
Gruppo di Studio della Scoliosi –
 http://www.gss.it/
Gruppo Interesse Specialistico (fisioterapia)
 – 
http://www.gissport.it/
HC Magazine (quotidiano di informazione sanitaria) – 
http://www.hcmagazine.it/
Insieme per il Cuore – 
http://www.insiemeperilcuore.org/
Istituto di Medicina Biologica
 – 
http://www.imbio.it/
Italia Salute
 – http://www.italiasalute.it/
Katedra – 
http://www.katedra.it/
Lega Italiana contro i disturbi d’ansia – 
http://www.lidap.it/
Medicina & Benessere – 
http://www.medicina-benessere.com/
Medicina Interna e Diagnostica Cardiovascolare
 –
 http://www.seltravet.it/
Michele Massaro Medico Ortopedico – 
http://www.bloggerbone.com/  Da dove nasce questo blog?
Dall’idea di rendere accessibili a tutti nozioni, informazioni, consigli e suggerimenti, novità su una delle articolazioni più complesse del corpo umano: il ginocchio. In realtà pian piano finiremo per parlare anche di tanto altro, ma l’argomento principe è e rimarrà quello.
Mio Bambino – 
http://www.miobambino.it/
My Back – 
http://www.myback.it/
NUTO (social network medici italiani) – 
http://www.nuto.it/
Nutritiolab http://www.nutritiolab.it Mangiare con gusto curando il proprio benessere: piani alimentari personalizzati per lo sportivo, per perdere peso, per patologie conclamate, nella donna in gravidanza ed allattamento, nel bambino.
Orthopedika.it – http://orthopedika.it/
Ortodonzia – http://www.ortodonzia.net/
Ortopedia e Traumatologia – http://www.orthopedie.com/
Osteopatia – http://www.osteopatiaonline.135.it/
Pediatria Pratica – http://www.pediatriapratica.it/
Registro degli Osteopati Italiani – http://www.roi.it/
Seno Salvo (prevenzione, diagnosi, terapia e…) – http://www.senosalvo.com/
Sindrome da Affaticamento Cronico – http://www.cfsitalia.it/
Società Internazionale di Propriocezione e Postura – http://www.ispp.eu/
Società Italiana Cardiologia dello Sport – http://www.sicsport.it/
Società Italiana di Pneumologia dello Sport – http://www.sipsport.org/
Società Mediterranea di Medicina dello Sport  http://www.smmsport.it/
Tecniche di Riabilitazione (di Sabrina Zanolli)  http://www.tecnichediriabilitazione.com/

PARTNER

Asso TIB – http://www.giovannichetta.it/index.html
Associazione Nazionale Allenatori Canottaggio
 – 
http://www.anacc.org/
Cerchi nel Grano – 
http://www.cerchinelgrano.info/
Giusto Peso – 
http://www.giustopeso.it/
Istituto Majorana Gela – 
http://www.istitutomajorana.it/
Medici Italia – 
http://www.medicitalia.it/
OK Salute e Benessere
 http://salute.leiweb.it/
Pagine Mediche  http://www.paginemediche.it/
SOS Villaggi dei Bambini – http://www.sositalia.it/
Visita Puglia
 http://www.visitapuglia.it/

SPORT E FITNESS

100% Martial Art (arti marziali e sport da combattimento)  – http://www.100ma.it/
A.S.D. Bushido Dojo  – http://www.bushidodojo.it/
ASD Astrolabio 2000 http://www.astrolabio2000.it/
ASD Atletica Monticellana http://www.atleticamonticellana.it/
ASD Nuova Atletica http://www.nuovatletica.it/
Associazione Esperti Formatori Sportivihttp://www.espertiformatorisportivi.it/
Biella e Dintorni http://www.biellaedintorni.it/
Canoa Republic http://www.canoarepublic.it/
Comitato Paralimpico Sammarinese http://www.paralympic.sm/
Confederazione delle associazioni provinciali dei diplomati ISEF http://www.capdi.it/
CSEN Pattinaggio Roma http://www.romapattinaggio.it/
Equipe Oleggio 2000 http://www.oleggio2000.it/
F.C. Internazionale http://www.inter.it/
Fare Squat  http://www.faresquat.it/
Fed. Italiana Body Building http://www.fibbn.it/
Fidal (Fed. Italiana di Atletica Leggera) http://www.fidal.it/
Fis (Fed. Italiana Scherma) http://www.federscherma.it/
Fitness a 360° http://fitnessa360.blogspot.com/
Fitness al Femminile http://www.fitnessalfemminile.it/
Fitness Play http://www.fitnessplay.net/
Forza Ragazze http://www.forzaragazze.it/
Gruppo Escursionistico Aria Sottile http://www.ariasottile.net/
Hockey Femminile Lorenzoni http://www.hflorenzoni.com/
Kung Fu Chang http://www.kuoshu.net/
Mario Moretti (Podista Amatoriale) http://www.mariomoretti.it/
Mosse.it (Fitness, hip hop, danza) http://www.mosse.it/
Oltre L’ostacolo (Mountain Bike) http://oltrelostacolo.blogspot.com/
Pallavolo Belluno (Sito Ufficiale) http://www.pallavolobelluno.it/
Per correre la tua Maratona – http://www.mezzamaratona.net/
Podisti Doc http://www.podistidoc.it/
Polisportiva Roma XIII http://romaxiii.altervista.org/
Preparazione al Ciclismo http://www.preparazionealciclismo.it/
Preparazione Atletica http://www.preparazioneatletica.it/
Professione Fitness http://www.professionefitness.com/
Professione Scherma http://www.professionescherma.org/
Programma per Associazioni Sportive http://www.ciaoa.it/
Roma 1960 (celebrazioni olimpiadi Roma 1960 http://roma1960.it/
Romagna Calciomercato Dilettanti http://www.romagnacalcio.com/
RunnerMan  – http://www.runnerman.net/
S.S. Borghetto http://digilander.libero.it/ssborghetto/
Sandro Mazzinghi Official Web Site http://www.sandromazzinghi.com/
Scuola delle Quattro Foglie  http://www.kyudo.net/
Ski Sensation http://www.skisensation.it/
Sottorete http://www.sottorete.net/
Special Olympics Italia http://www.specialolympics.it/
Spin Inside(webzine indoor cycling)  http://www.spininside.it/
Surf Reporter http://www.surfreport.it/
Tutto Calciatori (settimanale) http://www.tuttocalciatori.net/
Unione Sportiva Costigliole d’Asti http://www.uscostigliole.net/
Volleyball http://www.volleyball.it/
Yoga Massa Carrara http://www.yogamassa.com/

**

Lascia il tuo commento

Devi essere loggato per inviare un commento Login

Hai trovato l'articolo interessante, cosa ne pensi, lasciaci un commento?

Lascia un Commento

Top